1 July
Ответьте мне, пожалуйста, на один вопрос. Что дала вам школа? Если не брать в расчёт социализацию, комплексы, друзей и т.д. Именно в плане знаний. Считаете ли вы, что школа заложила в вас много/мало знаний, привила ли интерес к обучению в будущем, может дисциплину?

У нас происходят постоянные споры на тему образования. Моя школа, начиная с 5 класса, дала мне, наверное, 15% знаний от всех тех, что есть у меня сейчас.
Начальная школа заложила в меня твёрдый фундамент из дисциплины, скорочтения, основы, такие как 2+2 и сразу дала понять, что рисовать - не мое, а слова по составу разбирать - мое.
С 5 класса я, положа руку на сердце, могу сказать точно, что количество учителей, которые нас учили (именно учили), можно пересчитать на пальцах одной руки. Для многих это дикость, но у меня действительно не было ни одного стоящего урока иностранного языка, географии, истории, физики, с 8 класса алгебра и геометрия быстро свелась к нулю, хотя до этого я обожала эти предметы.
Дети в нашей школе умели петь и танцевать, а ещё в волейбол и футбол играть - на этом все. Это все, что в полном объёме дала мне школа. Сполна. Песен и плясок было предостаточно.
В базовых знаниях, которые, как я считаю, должны быть у каждого образованного человека, у меня огромнейший пробел. И я честно ходила в школу класса так до 8, но потом мне стало просто неинтересно ходить на уроки, на которые можно не ходить и ты все равно получишь положительную оценку. К слову, 11 классов я закончила без единой тройки, имея балл 2.0 по физике и 100% пропусков по геометрии. Стоит ли говорит от уровне обучения в моей школе?
ЕГЭ я сдала на 246 баллов с трёх предметов (это очень неплохой результат). Из них - заслуга школы - 20%, заслуга репетиторов - 80%.
Школа не привила мне интерес к учебе, я считала её абсолютно бесполезной. И она правда была бесполезная, там никого не учили и даже не пытались это делать. Просто приди и забери свою четвёрку просто потому что ты есть или потому что парты сдвинул по просьбе учителя, или же доску намыл перед уроком.

Потом я поступила в институт. Хороший институт с неплохой репутацией в Санкт-Петербурге.
И снова - спишите 5 предложений и получите зачёт, заплатите 5000 рублей (условно) и будет вам экзамен. Ходили на пары - зачёт.
Мне повезло, что я училась на бюджете, пока меня не отчислили. А отчислили меня за непосещение на заочном отделении на 5 курсе.
Потому что я работала. Я понимала за что я работаю, понимала, на что я трачу время.

А зачем я потратила столько лет на школу и институт я не понимаю. И я восстановлюсь. Я получу диплом, чтобы все вокруг были спокойны. А куда он мне и зачем? Я не знаю.

Я ужасно комплексую из-за собственных знаний. Я считаю себя необразованным человеком. Я приспосабливаемый человек. Надо изучить что-то для работы - не вопрос, мне это даётся легко. И интересно. Только теперь уже у меня нет времени закрывать все пробелы тех знаний со школы.
А возможно бы, если бы ещё со школьного времени мне привили интерес к обучению и объяснили бы, для чего мне это нужно,(а не потому что я на трассе буду стоять, если школу не закончу), то сейчас бы я жила намного интереснее и работала бы в другом месте и комплексовать бы перестала.

Должна ли школа разбудить интерес к учебе или же это только «школа жизни», как все её называют?
Я не понимаю.
6

Comments:

littlehero

3 years ago

единственное, что дала мне школа - интерес к иностранным языкам. у меня была прекрасная учительница и я обожала уроки английского.
в итоге отучилась в университете на инязе и сейчас применяю в работе
Groan

3 years ago

littlehero: Вот! Это очень круто!
depressive-bitch

3 years ago

Школа дала понимание, что если ты будешь пай-девочкой, угождать всем и соглашаться с мнением препода - то можно успешно быть отличником, не будучи таковым.
Но это я так, к слову.
На самом деле, школа дает фундамент знаний (а уж толщина этого фундамента зависит только от тебя) и, в некоторых случаях, понимание, в какой области хочешь дальше учиться. А вот универ уже (лично мне) дал углубленное (хоть и все равно базовое) понимание отдельной сферы, да и, в целом, поднял уровень общей образованности.
Groan

3 years ago

boltenok: а почему диплом не получила, если не секрет?)